专家评审费个人所得税税率

日期:2017-10-31 22:13:54 来源:大学生学习网

专家评审费个人所得税要不要缴纳?税率多少?很多财务人都不知道这个问题,下面会计学堂小编为大家介绍一下!

专家评审费个人所得税税率

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条第(四)项规定:劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得.

因此,单位支付专家评审费应当属于劳务报酬所得计算缴纳个人所得税.

根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:"劳务报酬所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额.适用比例税率20%".由支付单位(贵公司)代扣代缴个人所得税.

专家评审费个人所得税税率

对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收.即:应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成.

企业所得税管理处依据税法规定,你单位因监理工程而支付的专家评审费,如属于与取得应纳税收入有关的必要支出,可以凭其确属已经实际发生的真实合规凭据,在计算缴纳企业所得税前扣除.

个人所得税管理处企业支付给专家的评审费,按照"劳务报酬所得"项目计算扣缴个人所得税.