过节补贴需要交个税吗?

日期:2017-10-31 22:15:51 来源:大学生学习网

过节补贴需要交个税吗?本文讲述的是关于过节补贴是否需要缴纳个人所得税的有关问题,详情请跟着小编一起来看看吧。

过节补贴需要交个税吗?

根据《国家税务总局关于生活补助费范围确定问题的通知》(国税发〔1998〕155号)第二条规定,下列收入不属于免税的福利费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收入计征个人所得税:

1、从超出国家规定的比例或基数计提的福利费、工会经费中支付给个人的各种补贴、补助;

2、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助;

3、单位为个人购买汽车、住房、电子计算机等不属于临时性生活困难补助性质的支出。

因此,过节补贴要交个人所得税。

过节补贴需要交个税吗相关阅读

过节补贴怎么做分录?

企业计入“应付福利费”行政事业单位计入 “工资和福利支出----其他”

借:工资和福利支出----其他

贷:库存现金

计提时,

借:管理费用--补贴

贷:工资和福利支出----其他